Кубанские Новости
Общество

Роскачество дало советы по выбору розового вина

По словам специалистов, сейчас самое время обратить внимание на предложения розовых вин 2018 года.

Эксперты Роскачества рекомендуют при выборе розового вина предпочесть напиток прошлого года.

- Сейчас самое время обратить внимание на специальные предложения розовых вин 2018 года, пока акции на них еще идут в торговых сетях, - пояснили в Роскачестве. - Спрос на розовые вина имеет выраженную сезонность: большая их часть выпивается в летний период, а ждать до следующего лета производители и продавцы не видят смысла.

Кроме того, как отметили эксперты, в прозрачной бутылке на полке магазина розовое вино постепенно «увядает», теряет красивый цвет, который из нежно-розового может перейти в рыжеватые оттенки, а в аромате свежих ягод появятся тона окисления.

По словам экспертов, для основной массы недорогих розовых вин, представленных на рынке, действует «золотое правило»: их надо пить молодыми в течение года-полутора после бутилирования.

Качественные розовые вина из российского винограда производители помещают в бутылки из прозрачного стекла. Это позволяет покупателю оценить красоту цвета вина.

В Роскачестве также отметили, что розовое вино хорошего уровня достаточно сложно встретить в мягкой упаковке.

Качественные розовые вина из российского винограда производители помещают в бутылки из прозрачного стекла. Это позволяет покупателю оценить красоту цвета вина. В то же время, по данным Роскачества, это преимущество имеет и обратную сторону. Обычная темная или оливковая бутылка частично защищает налитое в нее вино от воздействия прямых лучей света. Розовое вино в бутылке из бесцветного стекла такой защиты лишено.

В Роскачестве рассказали, как производится розовое вино. Эксперты отметили, что лишь самые недорогие образцы созданы из смеси красного и белого.

В России недорогие розовые вина производят из смеси белых и красных сортов винограда.

Более сложные в технологическом плане, а также в плане аромата и вкуса вина производятся двумя наиболее распространенными способами: «прямое прессование» и «кровопускание». Сок большинства сортов красного винограда светлый, почти белый. Чтобы получить насыщенный красный цвет, виноделы подолгу настаивают виноградное сусло на мезге (кожице и косточках винограда). Если красный виноград сразу пустить в пресс, отделить сок, а потом еще и отфильтровать как следует, из Каберне совиньон или Каберне фран можно получить даже белое вино, а если прессование идет чуть медленнее или сам сорт экстрактивный, насыщенный в цвете, вино из него будет бледно-розовым.

Второй способ – «кровопускание»: из емкости, где уже происходит настой сусла красного винограда на мезге, забирают часть будущего вина. Интенсивность цвета также зависит от того, сколько времени виноградный сок контактировал с мезгой.

В России недорогие розовые вина производят из смеси белых и красных сортов винограда. Однако, как отметили в Роскачестве, в категории стоимостью до тысячи рублей можно найти и моносортовые розовые вина. Наиболее распространены «розе» из Каберне совиньон, но можно найти и более экзотические варианты из сорта Цвайгельт и более редкие из Мальбека, Сира и даже автохтонного сорта Цимлянский черный.

Кубанские производители принимают участие в осенней акции «Дни российских вин».

Осенняя акция проходит с 10 октября по 21 ноября. В ее рамках в торговых сетях по всей стране состоятся презентации отечественных вин, дегустации и различные конкурсы.

Эксперты «Винного гида России» Роскачества дали советы по выбору вина. В первую очередь, необходимо обращать внимание на внешний вид напитка: он должен быть чистым и прозрачным по цвету, без «хлопьев» и липкого на вид осадка. Кроме того, в красном вине бывает так называемый винный камень - осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета, естественный для выдержанных вин. При этом наличие «винного камня» не допускается российским ГОСТом.

Ранее эксперты Роскачества рассказали, как выбрать белое вино.

Специалисты дали несколько советов по выбору белого вина.

Первый - в магазине лучше выбирать вино, которое продается в стеклянной бутылке, поскольку в пакеты чаще разливаются винные напитки или самые дешевые вина.

Второй - при выборе и покупке потребителям следует обратить внимание на происхождение вина. Роскачество рекомендует выбирать российские вина из винограда, выращенного в нашей стране. На их этикетке или контрэтикетке должно быть обозначение «вино защищенного географического указания» - ЗГУ.

В Роскачестве опровергли распространенный миф о том, что качественное вино не может стоить дешевле 400–500 рублей за бутылку.