Кубанские Новости
Общество

Кубанские производители примут участие в осенней акции «Дни российских вин»

Мероприятие проводится при содействии минпромторга и минсельхоза России и направлено на поддержку и популяризацию российских вин

Осенняя акция пройдет с 10 октября по 21 ноября. В ее рамках в торговых сетях по всей стране состоятся презентации отечественных вин, дегустации и различные конкурсы.

Виноделы Краснодарского края второй раз станут одними из самых активных участников «Дней российских вин». В их числе такие крупные и известные региональные производители как «Кубань Вино», «Фанагория», «Лефкадия», «Абрау-Дюрсо», «Мысхако».

– Вина кубанских производителей можно справедливо считать самыми популярными в России. Кроме того, они регулярно участвуют в престижных дегустационных конкурсах на равных условиях с европейскими винами, и получают высокую оценку международных экспертов, – отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», вина кубанского производителя удостоены семи наград на престижном конкурсе в Австрии.

Две золотых и пять серебряных медалей получили виноделы края на конкурсе «Международный винный вызов» – International Wine Challenge–AWC Vienna.

Эксперты «Винного гида России» Роскачества дали советы по выбору вина. В первую очередь, необходимо обращать внимание на внешний вид напитка: он должен быть чистым и прозрачным по цвету, без «хлопьев» и липкого на вид осадка. Кроме того, в красном вине бывает так называемый винный камень - осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета, естественный для выдержанных вин. При этом наличие «винного камня» не допускается российским ГОСТом.

В Роскачестве опровергли распространенный миф о том, что качественное вино не может стоить дешевле 400–500 рублей за бутылку.