Кубанские Новости
Общество

Названы отрасли с самыми высокими зарплатами в России

Росстат назвал отрасли с самыми высокими зарплатами в среднем по стране по итогам 2019 года.

Наиболее высокооплачиваемые профессии зафиксированы в финансовой и страховой сферах. Средняя зарплата сотрудников в этой области составила 102,99 тысячи рублей. На втором месте — сфера добычи полезных ископаемых — 88,9 тысячи рублей. Кроме того, высокими зарплатами могут похвастаться занятые в сфере информации и связи (74,4 тысячи рублей), научной и технической деятельности (72,9 тысячи рублей), а также в области государственного управления, военной безопасности и социального обеспечения (51 тысяча рублей).

Самые низкие зарплаты в 2019 году специалисты зафиксировали у сотрудников предприятий общественного питания и гостиниц — в среднем 27,9 тысячи рублей. Чуть больше получают занятые в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства — 31,6 тысяч рублей, сообщает RT со ссылкой на данные Росстата.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», средняя зарплата в столице Кубани составила 37 900 рублей, продемонстрировав годовой рост на 5,6%, выяснил аналитический центр «Авито Работы».

По итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в Краснодаре оказалось строительство со средней зарплатой 48 500 рублей в месяц. На втором месте – автомобильный бизнес, где средняя зарплата по городу составляет 44 800 рублей. Замыкает тройку лидеров сфера медицины и фармацевтики со средней зарплатой около 41 300 рублей в месяц.

82% работников Краснодарского края не довольны уровнем своей заработной платы. В разрезе профессиональных сфер эта доля выше всего среди представителей рабочих профессий — она составляет 80%. А вот довольных своим заработком больше всего в сфере управления персоналом (HR) - 33%.