Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 82% работников не устраивает размер зарплаты

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей края, чтобы выяснить, устраивает ли их размер оплаты труда на

Оказалось, что 82% работников Краснодарского края не довольны уровнем своей заработной платы. В разрезе профессиональных сфер эта доля выше всего среди представителей рабочих профессий — она составляет 80%. А вот довольных своим заработком больше всего в сфере управления персоналом (HR) - 33%.

Кроме того, 52% опрошенных рассказали, что им приходилось общаться с руководством на тему повышения зарплаты, причем, инициаторами такого общения в 74% случаев выступали сами сотрудники.

- Что касается аргументов для пересмотра уровня оплаты труда, 28% работников Кубани констатировали тот факт, что повышения зарплаты не было уже долгое время, 63% акцентировали внимание на своих рабочих достижениях, 9% говорили о том, что получили предложение от другой компании с возможностью большего дохода, - отметили авторы исследования.

Кстати, по словам респондентов, 43% из них после бесед с начальством повышали заработную плату, причем, чаще этого добиваются женщины (46%), чем мужчины (39%).

Ранее стали известны самые востребованные профессии в 2020 году.

Эксперты сервиса по подбору персонала «Работа.ру» назвали профессии, которые будут востребованы в следующем году.

Так, в 2020 году среди массовых профессий наиболее востребованными будут водители, официанты, повара, мастера, рабочие, курьеры, разные специалисты в сфере строительства, продавцы и кассиры.

Среди специалистов узкого профиля рынок труда будет больше всего нуждаться в специалистах по таргетированной и контекстной рекламе, e-mail-маркетологах, SMM- и SEO-специалистах, программистах, разработчиках мобильных приложений, аналитиках Big Data, высококвалифицированных инженерах, специалистах по развитию HR-бренда.

В России отраслями с самыми быстрорастущими зарплатами в 2019 году стали IT и розничная торговля.

Специалисты в сфере информационных технологий получают в среднем по стране 91,2 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2018 годом заработок в этой отрасли увеличился на 6,5%.

Работники торговли в среднем зарабатывают 59 тысяч рублей. В 2019 году их доход увеличился также на 6,5%.