Кубанские Новости
Общество

Заключен контракт на строительство первого этапа трассы от Краснодара к Крымскому мосту

Его стоимость составила составила 59,19 млрд рублей.

Реализация первого этапа обеспечит соответствующий уровень пропускной способности на участке с затрудненным движением от хутора Белый до Славянска-на-Кубани протяженностью более 68 км, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Тамань».

Существующая дорога имеет две полосы движения в обоих направлениях и проходит через множество населенных пунктов. Из-за чего на участке трассы постоянно появляются автомобильные пробки, особенно в курортный сезон.

Благодаря новой четырехполосной дороге и нескольким мостам, проблема с заторами будет решена. Так как дорога пройдет по новому направлению, ограничения движения вводится не будут.

На втором этапе будут проведены работы на участке от Славянска-на-Кубани до Краснодара. Контракт на их проведение планируется заключить в этом году.

Отмечается, что строительство трассы Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк - автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь реализуется за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», строительство обхода Анапы планируется завершить к концу 2021 года. Новая дорога станет участком скоростного коридора из Краснодарского края к Севастополю, который освободит город-курорт от транзитного транспорта.

Сдать объект планируется в декабре 2021 года. В составе обхода будут возведены две транспортные развязки и пять путепроводов.

Началось строительство первой из трех развязок обхода станицы Ленинградской. Строительство новой трассы протяженностью 16,6 км находится на личном контроле главы региона.