Кубанские Новости
Общество

В аэропорту и на ж/д вокзалах Сочи не выявлено туристов с признаками COVID-19

В аэропорту и на ж/д вокзалах Сочи не выявлено туристов с признаками COVID-19
Фото: пресс-служба аэропорта Сочи
В аэропорту и на железнодорожных вокзалах курорта продолжают дежурить медики и представители Роспотребнадзора.

Прибывшие туристы проходят термометрию. На настоящий момент гостей с признаками коронавирусной инфекции не выявлено, сообщает краевой оперативный штаб.

В оперштабе напомнили, что туриста с повышенной температурой поместят в обсерватор. Он будет находиться в изоляции до получения результата теста на COVID-19. При положительном тесте туриста направят в ковидный госпиталь.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», с 1 по 10 января Кубань ожидает около 400 тысяч туристов. Для приема такого количества туристов в крае приняты необходимые меры.

В Сочи подготовили места для оперативного тестирования на коронавирус туристов, которые почувствовали недомогание. Также гости смогут сделать анализ на антитела.

Сотрудники отелей и волонтеры предупреждают о необходимости соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в том числе, на новогодних ярмарках. Для отдыхающих подготовили специальные памятки о действующих в Сочи ограничительных мерах.

По оценкам краевого оперативного штаба по проведению зимнего курортного сезона, на новогодние праздники Сочи примет около 260 тысяч, а за весь январь – более 350 тысяч туристов. Пока санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается стабильной и контролируемой.

За недопущением очередей на подъемниках следят волонтеры, идет аудио-оповещение, в часы пик ограничена продажа ски-пассов, действует строгий масочный режим. В штабе также принято решение распространить практику одного из горнолыжных курортов на все объекты горного кластера и бесплатно раздавать маски гостям.

Туристов с признаками COVID-19 готов принимать обсерватор, рассчитанный на 250 мест, где они могут находиться в течение суток до получения результатов экспресс-теста. Если анализ окажется положительным, заболевшего направят в ковидный госпиталь.