Общество

В СПЧ заявили о готовности ретейлеров отдавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительность

Фото: woman.forumdaily.com

Ретейлеры готовы направлять пригодные для употребления продукты питания с истекающим сроком годности на благотворительность и в

Об этом заявил член комиссии Совета по правам человека при президенте (СПЧ) по экологическим правам Евгений Бобров, пишет РИА Новости.

- Если продукты с истекающим сроком хранения не будут выброшены через день, через два, через три максимум, а сегодня же направлены на нужды социальных учреждений, то немножко сократятся расходы на содержание тех же стариков, инвалидов, детей и прочих, даже бездомных детей, - сказал он.

По мнению Евгения Боброва, нужна четкая система реализации подобных товаров, чтобы у ретейлеров не возникало проблем с Роспотребнадзором.

Член СПЧ добавил, что такая мера может сократить объем отходов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор выступил с предложением запретить на законодательном уровне уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов.

Об этом было сказано в ходе специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 20 марта. Документ опубликовали на сайте СПЧ 11 июня.

Кроме того, было предложено определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов.