Общество

В Госдуме предложили запретить частные камеры фиксации нарушений ПДД

Фото: pregel.info

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий российскому правительству устанавливать требования к камерам фиксации нарушений прави

Об этом рассказали в пресс-службе председателя комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Эти изменения в 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) инициировали депутаты от ЛДПР, передает РИА Новости.

Отмечается, что одна из предложенных поправок заключается в том, что все камеры фото- и видеофиксации нарушений должны находиться в собственности властей. Сейчас законодательство не запрещает негосударственным организациям и индивидуальным предпринимателям владеть такими средствами.

По мнению депутатов, владельцы камер фиксации нарушений не редко злоупотребляют своими возможностями и устанавливают указанные средства не на аварийных участках, а там, где водители чаще всего допускают незначительные нарушения, например, небольшое превышение скорости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент РФ Владимир Путин призвал не прятать камеры слежения, установленные на автомобильных дорогах.

По его словам, целью их установки является снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизней людей.

- Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать, - сказал глава государства на заседании Госсовета.

По его мнению, в таких случаях вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф.

Российских автовладельцев могут начать лишать водительских прав за намеренное загрязнение и сокрытие номерных знаков.

Теперь если будет установлено, что водитель намеренно прикрыл автомобильный номер, например, бумагой или грязью, суд может назначить ему штраф до 5 тыс. рублей, а также лишить прав.