Общество

В Сочи за три года построят 10 школ и 17 детских садов

На курорте изыскиваются свободные участки для строительства социальных объектов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Более 5000 новых мест для учеников появится в среднем и начальном звене сочинских школ, количество мест в детсадах увеличится по

– Мы проводим масштабную земельную ревизию, изыскиваются свободные участки для строительства социальных объектов. Далее мы собираем документы для участия в различных программах – и региональных, и федеральных. При этом обсуждаются также варианты строительства за счёт инвесторов, – рассказал первый заместитель главы города Денис Юрковский.

В 2020-2022 годах новые школы будут построены:

  • в микрорайоне Мамайка (на 800 человек),

  • в Лазаревском районе на пересечении улиц Калараш и Малышева (на 1100 учеников);

  • в поселке Красная Поляна (на 400 мест).

В рамках инвестиционного проекта планируется построить школу на 275 мест в Раздольском сельском округе. Кроме того, за этот период на курорте появится пять корпусов начальной школы: у лицея №23, школ №4, 11, 18 и 87. Каждая готова будет принять по 400 учеников.

В ближайшее время на курорте откроется два детских сада - №7 в Хостинском районе на 280 мест и блок на 80 мест на территории сада №53 в селе Орел-Изумруд. За ближайшие три года планируется построить еще девять таких блоков на 80 детей:

  • на Гагарина (д/с №6);

  • на Донской (д/с №105);

  • в селе Веселом (д/с №56);

  • на улице Ульянова (д/с №45);

  • два блока на Партизанской в Лазаревском районе (д/с №118 и 125);

  • два блока в Красной Поляне (на Ачишховской и на Турчинского);

  • один блок в селе Раздольном.

Новые детсады будут построены в Горном Лоо, Детляжке, Макопсе, Якорной Щели и Барановке, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Кроме того, до конца 2023 года планируется завершить строительство школы на 1100 мест и детского сада на 300 мест в микрорайоне Бытха.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

– В 2020 году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, часть средств будет направлена на строительство школы-интерната «Наследие» для одаренных детей в Краснодаре. Там смогут бесплатно обучаться 1,1 тысяч детей со всего края, 600 из которых смогут проживать в школьном общежитии на постоянной основе.

Кроме того, по словам главы региона, до конца 2020 года планируется сдать новое учебное учреждение по модели инновационного научно-технологического центра «Сириус». В Сочи построят школу с бассейном и детский сад на 1460 мест. По региональному проекту «Современная школа» на эти цели будет выделено более 937 млн рублей. Также в 2020 году будет продолжено строительство здания для Казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабыча, в котором смогут заниматься до 600 кадетов.

В краснодарской станице Елизаветинской модернизируют школы № 75 и № 76.

В 2020 году специалисты планируют приступить к проектированию учебного блока на 400 мест на территории школы № 76. После его возведения будет принято решение по проектированию нового учебного корпуса на 400 мест на территории еще одной школы — № 75, либо проектированию новой большой школы на месте старого здания.

— Важная задача — модернизация школ Елизаветинской — № 75 и № 76. Проектирование нового корпуса школы № 76 начнем уже в этом году, — сообщил глава города Евгений Первышов.