Общество

В Новороссийске появился экскурсионный маршрут «75 лет Великой Победы и Славы»

С 20 января участниками нового детского маршрута стали более 700 детей Кубани и Крыма. Фото: администрация Краснодарского края

Экскурсия для школьников сочетает посещение исторических и культурно-развлекательных объектов города-героя.

На новом маршруте юным туристам предлагается познакомиться с мемориальным комплексом «Малая земля», ансамблем «Линия обороны», музеем военной техники, пройтись по площади Героев, больше узнать о памятниках «Торпедный катер», «Исход», «Жене моряка», «Отцам-основателям Новороссийска: Раевскому, Лазареву и Серебрякову», осмотреть панораму морского Новороссийского порта.

Также ребята смогут побывать в культурно-туристическом комплексе «Россия» и посетить там амфитеатр «Арена Колизей», стать зрителями античного шоу «Тайна Белого единорога» и «Кубанские казаки». Самые смелые участники экскурсии могут прокатиться верхом на лошадях чистокровных пород. В маршрут также входит посещение поселка Абрау-Дюрсо.

С 20 января участниками нового детского маршрута стали более 700 детей Кубани и Крыма.

Эта экскурсия круглогодичная и ориентирована на организованные группы школьников, отдыхающих детских оздоровительных центров и лагерей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Малой земле в Новороссийске появятся экспозиции о событиях каждого года Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 75-летия Победы на территории мемориала организуют пять тематических зон.

3 февраля в Новороссийске пройдет патриотическая акция «Бескозырка».

В 17.00 на площади Героев пройдет торжественный ритуал зажжения факелов от Вечного огня, будут звучать песни, посвященные освобождению Новороссийска. Участники мероприятия возложат цветы, будет объявлена минута молчания.

Факелы под звуки военного оркестра на БТРах, в сопровождении участников акции отправятся к местам, где велись ожесточенные сражения: на Малой земле и в селе Южная Озереевка.