Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске 3 февраля пройдет всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка»

Тысячи жителей края примут участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-чер

Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка» состоится в Новороссийске в 52-й раз.

В 17.00 на площади Героев пройдет торжественный ритуал зажжения факелов от Вечного огня, будут звучать песни, посвященные освобождению Новороссийска. Участники мероприятия возложат цветы, будет объявлена минута молчания.

– Факелы под звуки военного оркестра на БТРах, в сопровождении участников акции отправятся к местам, где велись ожесточенные сражения: на Малой земле и в селе Южная Озереевка, – сообщили организаторы, призвав жителей города-героя принести с собой свечи.

Построение колонн начнется у памятника «Передний край линии обороны Малой земли». Там же пройдет литературно-музыкальная программа «Тропами войны». Зрителям будет представлен исторический экскурс к февральским событиям 1943 года, посвященный последнему бою десантников 31-го парашютно-десантного полка.

Памятное шествие до мемориального комплекса «Малая земля» стартует в 18.30. Там состоится историческая реконструкция событий 1943 года с участием военнослужащих и актеров новороссийского драматического театра имени В.П. Амербекяна.

В это же время в селе Южная Озереевка, где высадился основной десант, будет проходить патриотическая акция «Последний рывок».

В завершение акций в Черное море опустят венок и бескозырку.

Кроме того, в 18.00 начнется акция «Свеча в окне». Жители зажгут в домах поминальные свечи в память о подвиге защитников города-героя.

В связи с проведением мероприятий в Новороссийске будет временно ограничено движение транспорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на Малой земле в Новороссийске появятся экспозиции о событиях каждого года Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 75-летия Победы на территории мемориала организуют пять тематических зон.

Напомним, 5 мая 2020 года на Малой земле состоится масштабное мероприятие. Здесь пройдет реконструкция военных действий с участием боевой техники, в том числе морской и воздушный бои.

Также для всех жителей и гостей края будут работать тематические экспозиции и инсталляции. Всего таких зон организуют пять, в каждой будут стоять стенды с описанием основных исторических событий военного года.

Особое внимание будет уделено участию жителей края в Великой Отечественной войне.

– Карты, фото и видео на них приобретут современный формат с помощью QR-кодов, – отметили в департаменте внутренней политики края.

Кроме того, на территории мемориала установят павильоны, стилизованные под военные палатки, где будут транслироваться фрагменты военной кинохроники.

В Новороссийске к 75-летию Победы появится новый сквер.

Зеленая зона расположится на территории за памятником самолету Ил-2 до границы особо охраняемой природной территории «Южные пруды».

- Важно заложить в основу дизайна сквера просветительскую функцию: предусмотреть стенды с фотографиями, запечатлевших главные исторические моменты Великой Отечественной войны, - написал на своей странице в Instagram глава города Игорь Дяченко.

Сейчас подрядные организации и проектировщики работают над реализацией задуманных идей.