Общество

В Сочи отреставрируют уникальный бассейн с фонтаном, созданный Зурабом Церетели

Московские специалисты осмотрели состояние композиций. Фото: пресс-служба администрации Сочи

В город прибыла экспертная группа для восстановления мозаичного комплекса «Рыбки».

Московские специалисты осмотрели состояние композиций, выполненных из венгерской смальты почти полвека назад.

В последний раз скульптурную композицию реставрировали более 20 лет назад. По оценке экспертов, сейчас более 90% мозаичного комплекса нуждается в реставрации.

Сейчас специалисты составляют дефектные ведомости, определяют объемы и виды работ.

- Реконструкция скульптурной композиции будет проведена с учетом мнения Зураба Церетели. После того как эксперты определят объем работ и согласуют их с президентом Российской академии художеств, проект будет направлен в администрацию Сочи для дальнейшего согласования, - отметил первый заместитель главы Сочи Денис Юрковский.

Справка «КН»

Уникальный бассейн с фонтаном был создан Зурабом Церетели в 1973 году. Комплекс представляет собой большую и мелкую чашу, которая раньше наполнялась водой. Вокруг и внутри чаши расположены различные морские обитатели - рыбы, морские коньки, морские звезды, черепахи. И дно бассейна, и фигурки животных покрыты мозаикой из венгерской смальты. Площадка удостоилась разных премий и стала визитной карточкой Сочи.

- Помимо реставрации скульптурной композиции будет благоустроена и территория вокруг нее. В парке установят лавочки, освещение и камеры видеонаблюдения, - добавили в пресс-службе администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи 275 млн рублей курортного сбора направят на обновление двух набережных.

- На 2020 год по курортному сбору у нас есть 275 млн рублей. Часть из них будет направлена на (реконструкцию – прим. автора) центральной набережной Лазаревского района. Часть — на реконструкцию центральной набережной Сочи, — сообщил заместитель главы Сочи Владимир Пушкарев.

Обновление набережной в Лазаревском районе проведут в четыре этапа. Первый - начнется в конце 2020 года, после летнего курортного сезона. В настоящее время готовится проектирование обновленной территории, после чего пройдет общественное обсуждение, в ходе которого жители Лазаревского района смогут высказать свое мнение и выбрать один из двух предложенных проектов.

По словам первого заместителя главы города Дениса Юрковского, к началу лета будет завершена реконструкция набережной Кавказской Ривьеры, которая, после появления пешеходного моста станет частью главной набережной курорта.