Кубанские Новости
Общество

В Сочи 275 млн рублей курортного сбора направят на обновление двух набережных

Курортный сбор в размере 275 млн рублей, собранный в Сочи в 2019 году, направят на реконструкцию и благоустройство двух набережн

- На 2020 год по курортному сбору у нас есть 275 млн рублей. Часть из них будет направлена на (реконструкцию – прим.) центральной набережной Лазаревского района. Часть — на реконструкцию центральной набережной Сочи, — сообщил журналистам заместитель главы Сочи Владимир Пушкарев.

Обновление набережной в Лазаревском районе проведут в четыре этапа. Первый - начнется в конце 2020 года, после летнего курортного сезона. В настоящее время готовится проектирование обновленной территории, после чего пройдет общественное обсуждение, в ходе которого жители Лазаревского района смогут высказать свое мнение и выбрать один из двух предложенных проектов.

По словам первого заместителя главы города Дениса Юрковского, к началу лета будет завершена реконструкция набережной Кавказской Ривьеры, которая, после появления пешеходного моста станет частью главной набережной курорта. Здесь установят лестницу, которая будет служить и пандусом, и клумбой шириной 24 метра, и зоной для отдыха с панорамным видом на море. Строительство пешеходного 50-метрового моста через реку Сочи начнется в октябре этого года, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», реконструкция Приморской набережной Сочи обойдется в 12 млрд рублей. Об этом рассказал мэр города-курорта Алексей Копайгородский.

- Что касается кардинального обновления всей Приморской набережной, то такой проект разрабатывался при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года и даже прошел государственную экспертизу. Но затем он был исключен из программы олимпийского строительства ввиду большой дороговизны, - заявил Алексей Копайгородский.