Общество

Вирусолог рассказал об ошибках Италии и перспективах России в борьбе с коронавирусом

Вирусолог считает, что Россия смогла затормозить распространение нового вируса. Фото: РИА Новости

Замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии, вирусолог Александр Семенов, работающий в Бергамо - об эпидемии в Италии и персп

Врач отметил, что в России главная задача, чтобы медленно нарастало количество больных.

- Чем медленнее нарастает эпидемия, чем меньше будет тяжелых, тем больше возможностей оказать квалифицированную помощь. Чтобы не оказаться в ситуации, аналогичной итальянской, когда у врача один-два ИВЛ и трое или пятеро больных с респираторным дистресс-синдромом, то есть человек практически не дышит, - цитирует Александра Семенова «Коммерсантъ».

Специалист отметил, что в Италии опоздали как минимум на три недели.

- Мы увидели, как делать не надо. Теперь мы понимаем гораздо больше, чем две недели назад, когда только начинали здесь работать и помогать, - сказал вирусолог.

Вирусолог считает, что Россия смогла затормозить распространение нового вируса, закрыв границу с Китаем и транзитные потоки. Таким образом, выиграв несколько месяцев.

Александр Семенов надеется, что в России удастся не допустить итальянского сценария. Сейчас в стране, по его словам, введены необходимые меры предосторожности, есть в достаточном количестве аппараты ИВЛ и разветвленная система Роспотребнадзора.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в России подтверждено 582 новых случая коронавируса в 32 регионах, зафиксировано девять летальных исходов. За сутки по России полностью выздоровели 52 человека.

Больше всего заболевших в Москве – 434 человека, в Московской области – 49.

Всего на 4 апреля в России зарегистрирован 4 731 случай коронавируса в 78 регионах. За весь период зафиксировано 43 летальных случая, выздоровели 333 человека.