Общество

В Сочи врачей поликлиник на вызовы будет возить Яндекс.Такси

Врачам будет доступен специальный тариф «Медик», поездки по данному тарифу для них будут бесплатны. Фото: пресс-служба Яндекса

В рамках проекта «Помощь рядом» компания Яндекс организует перевозку 120 врачей из восьми поликлиник Сочи на дом к пациентам.

Проект реализуется при содействии министерства здравоохранения Краснодарского края и администрации Сочи.

- Список врачей и других медицинских работников, которым может потребоваться помощь в перевозке, нами уже составлен и передан авторам проекта. В приложении Яндекс.Такси этим сотрудникам будет доступен специальный тариф «Медик», поездки по данному тарифу для них будут бесплатны. Идентификация будет производиться по номеру телефона, который уже занесен в базу проекта, - отметил начальник отдела координации медицинской помощи в Сочи министерства здравоохранения Краснодарского края Александр Лебедев.

Для перевозки врачей компания вместе с таксопарками-партнерами сформировала на курорте отдельный парк из 30 автомобилей. Водители подключаются к проекту и выполняют социально важные заказы по собственному желанию — принимать другие заказы в это время они не могут. Задействованные автомобили будут проходить регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование.
Проект по организации поездок для врачей уже запущен в десяти городах.

Для оплаты поездок врачей и социальных работников Яндекс запустил форму для пожертвований на странице проекта. С ее помощью любой человек или организация могут перечислить средства, которые пойдут на финансирование проекта. Медицинские и социальные службы, нуждающиеся в помощи, также могут отправить запрос на странице проекта, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В Краснодарском крае за последние сутки диагноз коронавирус подтвердился у 34 человек.

18 случаев коронавирусной инфекции зафиксировано в краевом центре, три – в Ейске, по два в Курганинском, Лабинском и Каневском районах, по одному в Апшеронском, Динском, Тихорецком, Выселковском, Белореченском, Туапсинском районах и Сочи.

Среди заболевших один пятилетний ребенок в Краснодаре, старшему пациенту 85 лет.

Всего на сегодняшний день в регионе подтверждено 417 случаев COVID-19. Восемь человек скончались.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 70 граждан уже выздоровели и выписаны.

На карантине дома под наблюдением врачей поликлиник находится 9008 кубанцев.

Всего на 20 апреля в медицинские организации края обратилось 1365 человек с подозрением на коронавирус, в том числе 202 ребенка. В стационарах остаются 583 пациента, из них 73 ребенка.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

— С учетом того, что мы еще не достигли пика, кривая заболевших идет вверх, принял решение продлить карантин до 30 апреля. Это вынужденная мера, — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Теперь все, кто приезжает в Краснодарский край из других государств и регионов, за исключением Республики Адыгея, будут помещаться на обсервацию и находиться там под медицинским наблюдением в течение двух недель. Те, кто зарегистрирован на Кубани обязаны две недели соблюдать режим самоизоляции в домашних условиях.