Общество

Жители Краснодарского края могут вписать историю своих предков-ветеранов в «Книгу героев»

Цель проекта – рассказать о героях Великой Отечественной устами их потомков. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В «Книге героев» уже опубликованы сотни историй участников войны.

Краевой проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, был запущен в социальной сети Вконтакте.

– Его цель – сохранить память о предках и их подвигах в годы войны, рассказать о героях Великой Отечественной устами их потомков, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В «Книге героев» уже опубликованы сотни историй участников войны. Это статьи, видеоролики интервью с ветеранами, воспоминания потомков, сюжеты, фотографии. Наряду с жителями Кубани к проекту присоединились Новосибирск, Крым, Ленинградская, Воронежская, Курганская и Саратовская области, Казахстан и Таджикистан.

– В крае утвердили и начали реализацию плана мероприятий Года памяти и славы. Было запланировано около двух тысяч проектов. Из-за пандемии коронавируса многие мероприятия приобретут другой формат – например, шествие «Бессмертного полка» пройдет в режиме онлайн, – сообщили в департаменте внутренней политики региона.

О проведении акции «Бессмертный полк» в Краснодаре шла речь на заседании оперативного штаба в мэрии кубанской столицы.

— На днях организаторы сообщили, что «Бессмертный полк» все же будет проводиться — в новом онлайн-формате. Мы тоже продумывали формат проведения акции именно в Краснодаре. В прошлом году, напомню, у нас в акции приняли участие 110 тысяч краснодарцев. И в этом году мы обязательно должны ее провести, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава краевого центра предложил использовать главный медиа-экран на Главной городской площади.

— Это символично: «Бессмертный полк» в Краснодаре всегда проходил на улице Красной, в этом году он символически сможет пройти по ней, — подчеркнул Евгений Первышов. — Прошу связаться с организаторами федерального проекта, направить им наше предложение и проговорить технические детали. Кроме того, нужно будет максимально донести до горожан, куда и как отправлять фотографии своих родственников — ветеранов Великой Отечественной, чтобы принять участие в онлайн-шествии «Бессмертного полка».

На Кубани за сутки подтверждено 57 новых случаев заражения коронавирусом.

Всего на Кубани подтвердилось 837 случаев заболевания COVID-19, в числе заразившихся 62 ребенка. 132 человека выздоровели и выписаны из больниц. Скончались 19 пациентов.