Общество

«Краснодартеплосеть» восстановит муниципальную парковку на улице Бургасской после ремонта теплотрассы

Ремонтные работы идут по графику, без отставания. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

На улице Бургасской краевого центра идут работы по ремонту тепловой сети.

Всего здесь планируют проложить 574 метра новых труб — от улицы 2-й проезд Айвазовского до улицы Старокубанской. Этот участок входит в тепловую магистраль «ТЭЦ-Центр города», которую модернизирует компания «Краснодартеплосеть». Во время утреннего объезда ход работ проверил мэр города Евгений Первышов вместе с директором АО «Краснодартеплосеть» Сергеем Сироджовым.

— На тепловой магистрали «ТЭЦ — Центр города» было много сложных участков. Это вызывало перебои в подаче тепла во время отопительного сезона. Сейчас, благодаря модернизации тепловых сетей на этой ветке, большинство вопросов уже решены, — отметил Евгений Первышов.

На участке по улице Бургасской укладывают трубы с увеличением диаметра: 900 мм вместо прежних 800 мм. Это повысит качество теплоснабжения. Год назад по этой же улице сделали другую часть тепловой магистрали — от 2-го проезда Айвазовского до Димитрова.

Глава города поручил, чтобы после завершения работ, которые затронули новую муниципальную парковку на углу улиц Бургасской и Стасова, всю территорию восстановили в прежнем виде.

— Часть работ проходит по территории, которую мы освободили от нагромождения рыночных ларьков и прилавков, вернули в муниципальную собственность. Мы ее привели в порядок, сделали бесплатную парковку, здесь проходят востребованные среди горожан ярмарки выходного дня. Конечно, большая просьба — после выполнения всех работ провести восстановление и благоустройство, чтобы мы продолжили использовать эту территорию для нужд жителей, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал Сергей Сироджов, ремонтные работы идут по графику, без отставания. После их завершения территорию приведут в прежний вид, полностью восстановив парковку, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре заменят еще 1,1 км тепловой магистрали «ТЭЦ — Центр города».

Работы по замене тепловой сети идут сразу на трех участках магистрали, питающей центральный район Краснодара теплом и горячей водой.

К ветке теплопровода от ТЭЦ подключены почти 400 многоквартирных жилых домов и 38 социальных объектов. Второй год подряд АО «Краснодартеплосеть» заменяет большие участки устаревших труб.

— Совершенно правильно, что именно сейчас «Краснодартеплосеть» проводит работу по модернизации одной из главных городских тепломагистралей. И это не просто сезонный ремонт — это замена отживших труб, которым уже по 40 лет. Все наши ресурсные компании должны провести ремонт в летнее время, чтобы зимой не допустить перебоев с отоплением и снабжением горячей водой. Прошлым летом уже отремонтировали достаточно большой участок этой магистрали, и, как результат — серьезных нареканий от жителей центральной части города в отопительный сезон не было, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

На участке по улице Фурманова проложат 180 метров нового трубопровода — заменят сети, которые отработали уже не меньше 40 лет. Чтобы выполнить ремонт тепловой магистрали, пришлось ограничить движение транспорта — теплотрасса проходит под автодорогой.

— Приносим извинения жителям за эти неудобства. Мы обязательно восстановим участок дороги после окончания ремонта. Здесь очень важный участок тепловой магистрали, и он будет заменен. Примерно через 10 дней ремонт мы здесь закончим, — сказал Сергей Сироджов.