Общество

Доктор Мясников назвал губительные для здоровья привычки россиян

Фото: pixabay.com

Такие привычки жителей России, как «доедать все», пить сладкий чай или «устраивать из жизни русскую рулетку», могут стать опасны

Об этом сообщил главный врач Московской городской клинической больницы №71 и телеведущий Александр Мясников в одном из выпусков шоу «О самом главном».

По его словам, сегодня требование доедать все или есть и первое, и второе потеряло актуальность. Врач отметил, что ожирение приняло характер эпидемии, поэтому сегодня стоит себя ограничивать в еде. Тем более сейчас качество многих продуктов изменилось в худшую сторону. Кроме того, не следует класть сахар в чай, потому что его и так много в современных напитках.

Опасна для здоровья и даже жизни способность россиян «устраивать из жизни русскую рулетку». Доктор привел в пример распространенные выражения «Какой русский не любит быстрой езды» и «Смотри, как я могу!», которые подтверждают слова Мясникова.

– Мы превышаем скорость, мы садимся пьяные за руль, мы пренебрегаем элементарными правилами безопасности — это русская рулетка», — отметил он.

В другом выпуске врач также назвал распространенные вредные привычки, которые могут принести пользу для здоровья. Например, чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью, однако в небольших количествах (не более 150 мл вина) повышает уровень хорошего холестерина.

Кроме того, не таким вредным оказалось употребление сала, несмотря на то, что этот продукт содержит много калорий и большое количество соли. По словам Мясникова, 30 гр. сала в день также повышают уровень хорошего холестерина. При этом доктор не рекомендовал увеличивать порцию.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», результаты исследования австралийских и корейских ученых показали, что при обжарке красного мяса в его корочке образуется вредное соединение.

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru