Общество

Павел Спирин: Новый генплан заложил основу дальнейшего развития Краснодара на многие годы вперед

Павел Спирин, управляющий директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института перспективного градостроительства

У Краснодара появился новый генплан, работа над которым велась по инициативе главы края. По примеру столицы региона будут создан

Губернатор Вениамин Кондратьев считает, что в этот раз при разработке градостроительной конституции города удалось предусмотреть максимальное количество социальных объектов и зеленых зон в уже существующих микрорайонах.

Корреспондент «КН» побеседовал с управляющим директором Санкт-Петербургского научно-исследовательского института перспективного градостроительства Павлом Спириным. Именно он в режиме онлайн представил проект генерального плана кубанской столицы на совещании в городской Думе Краснодара.

– Павел Павлович, завершена большая и трудоемкая работа по созданию нового генерального плана Краснодара. Депутаты городской Думы 31 августа приняли участие в обсуждении этого важного документа. В совещании также участвовали вы и главный архитектор проекта генерального плана Ирина Гришечкина. Какой главный итог мероприятия?

– Главный итог – это утверждение генерального плана Краснодара. Работа, действительно, была очень масштабная, ответственная. В целом хочу сказать, что генплан прошел большое число согласований. И с органами исполнительной власти Российской Федерации, и с краевыми структурами, и с внутригородскими муниципальными подразделениями Краснодара. Велось широкое обсуждение проекта.

В ходе подготовки генерального плана шесть раз проводились градостроительные советы под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. Круг вопросов был большого охвата – начиная с выбора концепции и заканчивая конкретными вопросами, которые рассматривались и обсуждались с различных углов зрения.

Итог, я считаю, весьма позитивный, который свидетельствует о серьезном подходе к таким важным проектам, как генеральный план. Полагаю, нам, всей команде, не просто удалось разработать документ, который выявил ряд проблем и наметил пути их решения, но самое главное – заложил основу дальнейшего развития Краснодара на многие годы вперед.

– Во время совещания в Гордуме вы в режиме онлайн отвечали на вопросы. Что волнует граждан, общественников и народных избранников?

– Всех, безусловно, интересуют вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры, с логикой функционального зонирования. Мы как разработчики со своей стороны постарались обосновать, что принятые проектные решения являются наиболее оптимальными. Кроме того, наши решения были согласованы с каждым профильным министерством или департаментом.

Рассматривались конкретные пожелания граждан. Наиболее конструктивные предложения мы тоже учли в своем проекте. Хочу заметить, что мы, со своей стороны, как проектный институт учитывали те предложения (в том числе и комиссии по землепользованию и застройке), которые не противоречат федеральному законодательству, нормативам градостроительного проектирования и общеутвержденной и согласованной на градостроительных советах концепции развития города. В этом плане проект, который ушел на утверждение в Гордуму Краснодара, соответствовал всем законодательным актам.

– Генплан утвержден. Что дальше?

– Генеральный план мы передали. Дальше порядок такой: после юридических процедур основной градостроительный документ размещается в федеральной государственной информационной системе территориального планирования и вступает в законную силу.

– На этом ставится точка?

– Да, мы как институт, разрабатывавший генплан Краснодара, свою работу на этом завершили.

Другой вопрос, что после генерального плана запускается процедура приведения в соответствие с утвержденным генпланом второго важного документа. Это – правила землепользования и застройки Краснодара. Имеется в виду, что все градостроительные регламенты, территориальные зоны должны быть приведены в соответствие с генпланом.