Общество

На укрепление берега в Сочи понадобится около одного миллиарда рублей

Фото: пресс-служба администрации Сочи

В курортном городе планируется модернизация берегоукрепительной инфраструктуры и расширение пляжей, ориентировочная стоимость ра

Этим вопросом занимается администрация Сочи вместе с филиалом АО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства НИЦ «Морские берега».

Как сообщил мэр города Алексей Копайгородский, концепция берегозащитных мероприятий и создания рекреационных галечных пляжей уже разработана. Она ляжет в основу новой генеральной схемы.

– Проведение работ по отсыпке пляжеудерживающего материала требует серьезного финансирования – ориентировочная стоимость берегоукрепительных работ составляет порядка одного миллиарда рублей. Но мы понимаем, что это важный вопрос для города и потому озвучиваем ее на всех уровнях власти – и краевой, и федеральной, – отметил глава Сочи.

Администрация города направила необходимые письма с предложениями и предварительными расчетами. Краснодарский край выразил готовность к софинансированию. Сейчас прорабатываются пути решения сложившейся ситуации, сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в трех районах Краснодарского края планируют укрепить более 2,5 км береговых участков рек.