Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, когда Россия выйдет на плато по коронавирусу

В настоящее время страна находится в фазе роста. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ситуация с COVID-19 в России может стабилизироваться в первой декаде декабря.

Этот прогноз сообщил ТАСС замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По словам специалиста, в настоящее время страна находится в фазе роста.

– По законам эпидемиологии он продолжается в среднем 2-2,5 инкубационных периода по 14 дней. Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, - это первая декада декабря, а сейчас еще идет фаза роста, - сказал Александр Горелов.

Он пояснил, что поскольку Москва раньше включилась в эпидемический процесс, то и выйдет из нега раньше, чем регионы, где рост числа заболевших начался позже.

По мнению эксперты, в долгосрочной перспективе прийти к нулю выявляемых в день случаев заражения COVID-19 возможно.

– Но мы знаем абсолютно четко, что на сегодня переболели менее 1% на планете Земля, в том числе и в России. Если переболеет 30%, темпы прироста замедлятся, а после 60-70% иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдет в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая, – сказал он.

Горелов отметил, что быстрее прийти к этим срокам поможет вакцинация.

Напомним, в Краснодарском крае за последние сутки подтвержден 131 случай COVID-19.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 16734 человека, из них 1460 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 294,8.

– Выздоровели 11411 пациентов, в том числе за последние сутки 28 человек. 391 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 22 пациента, еще трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.