Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за последние сутки подтвержден 131 случай COVID-19

Общее число заболевших на сегодняшний день – 16734 человека.

Среди пациентов 75 женщин и 56 мужчин. Возраст заболевших от семи до 93 лет.

В Краснодаре выявлено 63 заболевших, в том числе пятеро детей. В Туапсинском районе подтверждено 12 случаев, в Белореченском районе и Сочи – по семь. В Анапе и Крымском районе заболели по шесть человек, в Тимашевском районе и в Геленджике – по четыре, включая 14-летнего подростка в городе-курорте. В Ейском и Павловском районах по три заболевших, в Абинском, Апшеронском, Выселковском, Темрюкском, Староминском районах – по два. По одному случаю подтверждено в Тихорецком, Новопокровском, Гулькевичском, Щербиновском, Красноармейском районах. В Славянском районе также заболел один человек – это 15-летний подросток.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 16734 человека, из них 1460 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 294,8.

– Выздоровели 11411 пациентов, в том числе за последние сутки 28 человек. 391 человека спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 22 пациента, еще трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 66068 человек, из них 5911 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 7024 человека, включая 2533 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что всего проведено 1343264 лабораторных исследования.

Как сообщали «Кубанские новости», главный врач Краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов, переболевший коронавирусом, призвал жителей Кубани не заниматься самолечением и незамедлительно обращаться к врачу, если чувствуете недомогание.

В Краснодарском крае до конца октября продлен режим повышенной готовности. Вместе с тем на Кубани ужесточен масочный режим.

Жители Кубани обязаны использовать маски в общественном транспорте, а также в местах массового пребывания людей не только при посещении магазинов, объектов бытового обслуживания, вокзалов и других зданий, но и на улице. Кроме того, по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Ситуация с распространением COVID-19 в ближайшие месяцы будет очень тяжелой, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

– Мы находимся на критически важном перекрестке пандемии заболевания COVID-19, особенно в Северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории, — предупредил руководитель ВОЗ.

Он пояснил, что многие государства столкнулись с резким ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией, а такая ситуация может в скором времени исчерпать ресурсы системы здравоохранения.

Ранее британские ученые выяснили, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 во время второй волны пандемии умирают вдвое быстрее, чем в первую.

К такому выводу они пришли, проанализировав данным более 76 тысяч заболевших в Великобритании. Специалисты установили, что с начала пандемии и до августа пациенты умирали в среднем через 13 дней после появления первых симптомов COVID-19. Сейчас этот срок сократился до 7 дней.

Ученые предположили, что негативная динамика связана с тем, что погибают преимущественно люди со слабым иммунитетом.