Общество

Вирусолог спрогнозировал продолжительность плато по коронавирусу

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Россия близка к пику по заболеваемости COVID-19, однако после выхода на плато ежедневный прирост числа инфицированных останется

Такое мнение высказал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

– Уровень будет зависеть от того, как люди будут соблюдать правила профилактики. Как показывают опросы, примерно половина людей относятся сдержанно к этим правилам, поэтому рост продолжается, и даже прекратившись, он пойдет на высоком уровне, – сказал он.

Альтштейн считает, что плато по заболеваемости будет довольно долгим, и «вторая половина весны, может быть, принесет облегчение».

Вирусолог добавил, что в ситуации с распространением коронавируса может помочь вакцинация, если испытания покажут эффективность вакцин и удастся быстро организовать производство препаратов, передает РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае за сутки выявлено 139 случаев заражения коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 78 женщин и 61 мужчина, в том числе 14 детей. Самому младшему пациенту два месяца, а старшему – 83 года.

Лабораториями края проведено 1461506 исследований на COVID-19, из них свыше 15 тысяч – за последние сутки. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 320,7. За время пандемии на Кубани подтверждено 18204 случая заболевания коронавирусом.

– 11921 человек выписан с выздоровлением. 460 пациентов спасти не удалось. 42 человека находятся в тяжелом состоянии, из них 38 – на аппаратах искусственной вентиляции легких, четверо – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.