Общество

Краснодарский край стал лидером рейтинга регионов России по продажам подержанных Lada

Фото: pixabay.com

Кубань заняла первое место в России по перепродажам отечественных автомобилей.

С января по ноябрь 2020 года в Краснодарском крае было продано 57,7 тыс. подержанных авто Lada. Это на 8,83% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в «Автостат Инфо».

На втором месте рейтинга находится Башкортостан. В республике было продано 46,5 тыс. автомобилей отечественного производителя с пробегом. Это на 6,5% меньше, чем годом ранее.

Замыкает топ-3 Дагестан, где было продано 46,3 тыс. автомобилей. По сравнению с 2019 годом продажи снизились почти на 9%.

В целом в России объем перепродаж автомобилей Lada продолжил сокращаться и упал на 6,3%. Однако транспортные средства этой марки все равно остаются лидером продаж на рынке б/у авто с результатом 1 141 954 перепроданных авто против 1 219 171 ед., реализованных годом ранее. Самыми популярными моделями стали Lada 2114, Lada 2107 и Lada 2170 Priora.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», названы самые угоняемые машины в России.

Вкусы угонщиков автомобилей этой осенью не изменились: как и ранее, модели корейских и японских брендов Kia, Hyundai и Toyota занимают первые строчки у большинства опрошенных страховщиков.

В частности, такие лидеры в статистике у «РЕСО-Гарантии», «Страхового дома ВСК» и МАКС. Toyota и Kia также фигурируют у «Согласия». Кроме того, страховщики назвали среди угоняемых премиальную японскую марку Lexus и еще одного «японца» – Mitsubishi.