Общество

Минпросвещения подготовило проект порядка проведения ОГЭ

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Минпросвещения РФ представило проект порядка проведения основных государственных экзаменоы в 2021 году.

В документе предлагается проводить ГИА в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по русскому языку и математике.

При этом ГИА по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), родному языку из числа языков народов РФ, литературе народов России на родном языке из числа языков народов РФ ‎в 2021 году проводится не будет.

Кроме того, ведомство предлагает проводить экзамен только по одному обязательному предмету по желанию для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», в связи с эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения ЕГЭ в 2021 году отменяется. Из-за пандемии были внесены и другие изменения в правила сдачи экзаменов.

Так, проведение итогового сочинения или изложения запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация в формате ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, а дополнительный период – с 12 по 17 июля.

Для получения аттестата выпускники, которые не планируют поступать в вузы, сдадут только русский язык и математику в форме государственного выпускного экзамена. Такую форму аттестации выбрали более чем 2,6 тысячи человек.