Общество

Онколог назвал признаки предракового состояния

Фото: pixabay.com

Онколог и хирург Иван Карасев рассказал, какие симптомы указывают на предраковое состояние органов желудочно-кишечного тракта.

Так, по словам медика, колоректальный рак и рак желудка встречаются все чаще и имеют высокие показатели смертности, однако на начальных стадиях эти заболевания излечимы. При первых же появлениях таких симптомов как изменение стула, потеря веса, частые боли и вздутие живота, изжога, отрыжка, нетипичные выделения — вплоть до следов крови, Иван Карасев советуют обратиться к врачу.

– Ведь все эти неприятные моменты могут быть предраковыми состояниями. В группу риска входят пациенты с хроническими заболеваниями органов ЖКТ. Причинами рака желудка могут быть хронические гастриты, полипы желудка, язва желудка, — сообщил врач в своем Instagram.

Также медик добавил, что к скрытым факторам риска развития опухолей ЖКТ относятся курение, употребление алкоголя, нарушение режима питания и наличие бактерий, вызывающих развитие воспалительного процесса, пишет «РИА Новости».

Ранее «Кубанские новости» писали об эффективном способе очищения кишечника от токсинов и шлаков.

Как сообщали «Кубанские новости», британские медики предупредили, что болевые ощущения в районе правой лопатки могут свидетельствовать о раке печени.

Появление такого симптома объясняют тем, что метастазы или сама опухоль раздражают нервы, которые подают сигнал, что боль исходит от лопатки. При этом на самом деле болевые ощущения концентрируются в печени.

Врачи отмечают, что боль может чувствоваться в правом плече, а в некоторых случаях, по всей спине.