Общество

Число случаев COVID-19 в Краснодарском крае выросло на 8%

На сегодня в крае зарегистрировали 55302 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

О текущей ситуации с распространением коронавируса рассказали на брифинге 16 июля.

– На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировали 55302 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Показатель заболевших на 100 тысяч населения равен 974. В течение последней недели в крае 1,5 тысячи случаев заболевания COVID-19. Число новых случаев на 8% выше прошлой недели, – сообщила специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора, надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Межевая.

При этом на Черноморском побережье за текущую неделю зарегистрировали 295 случаев заболевания – на 6% меньше по сравнению с прошлой неделей.

Сейчас на Кубани для лечения пациентов с коронавирусом развернута 5561 койка в 24 инфекционных госпиталях. На сегодняшний день занято 4546 коек, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», вакцинацию от COVID-19 в Краснодарском крае прошли 1,2 млн человек.

– Вакцинация населения против COVID-19 – единственный способ снизить заболеваемость. На сегодня поступило 1,5 млн доз вакцины. Привито свыше 1,2 млн человек – это 45% от целевого показателя. Край вышел на среднероссийский уровень и вошел в пятерку субъектов-лидеров после Московской и Тульской областей, Москвы и Чечни. Но снижать темпы ни в коем случае нельзя. До пика сезонных простуд нужно завершить вакцинацию, – отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Напомним, акция «Привит от COVID. Территория безопасности» проходит в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.