Общество

В Краснодаре 6 октября завоют сирены

Сирены в Краснодаре прозвучат 6 октября. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В городе проверят работу систем оповещения населения.

В краевом центре 6 октября с 10.40 до 12.00 пройдет плановая комплексная проверка технического состояния систем оповещения населения. В это время в городе будут звучать сирены.

Звучание сирен — предупредительный сигнал гражданской обороны об опасности, который означает «Внимание всем!».

По этому сигналу необходимо включить:

  • телевизоры на любой из 10 цифровых каналов первого мультиплекса: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия «Культура», Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ;
  • приемники проводного вещания на первую программу «Радио России»;
  • приемники эфирного вещания на канал «Радио России».

Далее следует прослушать специальное сообщение. Жителям города надо сохранять спокойствие, не допускать паники, оставаться на рабочих местах или дома, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

Учебная проверка работоспособности и состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения 6 октября пройдет во всех городах и районах Краснодарского края.

Напомним, масштабные командно-штабные учения пройдут в Краснодаре 6 октября.

В мероприятиях примут участие 814 человек, будет задействовано 97 единиц спецтехники.

В ходе учений проверят готовность сил и средств, работу систем оповещения, отработают действия по ликвидации условного ДТП и возможной утечки опасных веществ. В столице Кубани тренировку проведет исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов.

— Цель учений — на практике отработать алгоритм действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, закрепить навыки по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, — отметил начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Уточняется, что учения в краевом центре пройдут в два этапа. На первом проверят систему оповещения и сбора руководящего состава, выполнение мероприятий по плану гражданской обороны и защиты населения Краснодара. На втором отработают ведение гражданской обороны при возникновении масштабных чрезвычайных ситуаций и в условиях военных конфликтов.