Общество

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в районе Туапсе

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в районе Туапсе
Фото: idp-cs.net

Сейсмическая активность была зафиксирована вечером 12 февраля.

Землетрясение магнитудой 3,9 произошло 12 февраля в 16.40 по московскому времени на побережье Черного моря в Краснодарском крае.

По данным Единой геофизической службы РАН, эпицентр находился в районе Туапсе. Сейсмическая активность зафиксирована на глубине пяти километров.

Жители верхних этажей высоток почувствовали толчок, ощущениями они поделились в городских пабликах.

Напомним, землетрясение магнитудой 4,3 произошло вечером 12 января в Черном море – на равном удалении от берегов Крыма и Краснодарского края. Днем ранее два землетрясения были зафиксированы в горах неподалеку от Сочи.

Землетрясения на всей территории Северного Кавказа, происходят регулярно. Как рассказал «Кубанским новостям» заведующий сейсмологической лабораторией Кубанского государственного университета Алексей Мухин, землетрясения возникают из-за движения литосферных плит, которые перемещаются относительно друг друга. Происходит выброс накопившейся вследствие этого энергии. Незначительные, но регулярные подземные толчки говорят об ослаблении напряжения.