За первую неделю года в Анапе и Темрюкском районе не зафиксировали выбросов нефтепродуктов
Это результаты мониторинга береговой линии с 1 по 6 января.
За первую неделю 2026 года в Анапе и Темрюкском районе не зафиксировали выбросов нефтепродуктов. Однако штормом в новогоднюю ночь на отдельных участках смыло специальный вал, который во время сильных волн защищает побережье от мусора и возможных выбросов мазута. Сооружение размыло от центрального пляжа Анапы до пирса «Эра» в селе Витязево.
Мониторинговые группы зачищают береговую линию от сетей, оставшихся от защитного вала. Также в ближайшее время планируется восстановление конструкции, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.
Напомним, свыше 90 процентов разлившегося в Керченском проливе мазута собрано.
Вице-премьер РФ Виталий Савельев на заседании Правительственной комиссии сообщил, что с момента крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» 15 декабря 2024 года в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе собрано для последующей утилизации и реализации более 185 тысяч тонн загрязненного песка и грунта, из которых 160 тысяч тонн уже утилизировано.
Ранее Апелляционный суд обязал владельца затонувшего у побережья Краснодарского края танкера «Волгонефть-239» выплатить 35,5 млрд рублей за ущерб акватории моря.