Происшествия

В Краснодарском крае мошенник при поставке планшетов в школу похитил 600 тыс. рублей

Фото: Михаил Ступин

В Кавказском районе полицейские задержали подозреваемого в махинациях с компьютерным оборудованием.

В полицию обратился директор одной из школ. Он заключил контракт на поставку компьютерного оборудования для мобильных классов с представителем коммерческой организации и перечислил за них около 1,2 млн рублей.

При этом предприниматель не выполнил взятые на себя обязательства и вместо цифровой лаборатории поставил в образовательное учреждение 16 планшетов, не соответствующих техническим характеристикам и требованиям контракта. Сумма ущерба составила около 600 тыс. рублей.

Правоохранители установили личность и местонахождение подозреваемого. 47-летнего жителя Краснодара задержали.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Ему грозит до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее в Кущевском районе прокурорская проверка установила, что индивидуальный предприниматель, ставший победителем аукциона на закупку интерактивного оборудования, заведомо введя в заблуждение директоров школ, поставил в 2 образовательных учреждения 20 ноутбуков, которые по своим функциональных характеристикам являются менее мощными, чем это предусмотрено договорами.