В Краснодаре присяжные признали виновным мужчину в убийстве 8-летней девочки в 2016 году
В Краснодаре коллегией присяжных заседателей единогласно вынесен обвинительный вердикт в отношении жителя станицы Ленинградской, признанного виновным в убийстве 8-летней соседки в 2016 году.
Краснодарским краевым судом рассматривается уголовное дело в отношении жителя Ленинградского района. Органами предварительного расследования он обвинялся в убийстве восьмилетней девочки.
Как ранее сообщали «Кубанские новости», восьмилетняя жительница поселка Звезда Ленинградского района исчезла 20 июня 2016 года. В этот день отчим девочки подвез ее по направлению к дому, однако дома ребенок так и не появился.
Долгое время местонахождение ребенка установлено не было. В конце января 2020 года в соседнем населенном пункте на нескольких зданиях появились надписи, указывающие на местонахождение останков девочки. Следователи выехали на указанный участок местности, где и обнаружили останки.
В убийстве ребенка заподозрили 63-летнего жителя поселка Звезда. Он был задержан.
16 марта 2021 года приговор в отношении мужчины, ранее оправданного на основании вердикта присяжных заседателей краевым судом за убийство девочки в Ленинградском районе, по представлению прокуратуры края был отменен, дело направили на новое рассмотрение.
Коллегия присяжных заседателей с учетом исследованных в судебном заседании фактических обстоятельств дела и неопровержимых доказательств вины, представленных государственным обвинителем прокуратуры Краснодарского края, единогласно пришла к выводу, что это событие имело место, вина подсудимого доказана в полном объеме, а также, что он не заслуживает снисхождения.
Обсуждение последствий вердикта и вынесение приговора состоится в августе 2023 года, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.