Спорт

Большой Краснодарский приз Дерби выиграл жеребец Стармастер

Фото: Юрий Ходзицкий

13 июля на Краснодарском ипподроме состоялась одна из самых знаковых скачек сезона.

В открытии очередного скакового дня принял участие замглавы региона Андрей Коробка. От имени губернатора Вениамина Кондратьева Андрей Коробка поздравил участников и гостей мероприятия и отметил, что коневодство – бренд региона.

– Сегодня ни в одном субъекте страны нет скакунов с таким сильным генетическим потенциалом, как на Кубани. Поэтому к самым значимым конным состязаниям другие регионы стремятся привлечь именно наших лошадей. И только в Краснодарском крае так масштабно и зрелищно проводятся все скаковые дни. Более того – с этого года мы сделали все скачки открытыми. А значит общероссийский рейтинг жеребцов-победителей станет более высоким, а победа – еще ценней, – подчеркнул Андрей Коробка.

Замгубернатора добавил, что для укрепления отрасли коневодства краевые власти ежегодно увеличивают финансирование проведения испытаний племенных лошадей. В 2019 году на эти цели направлено 50 млн рублей.

В рамках скакового дня состоится 13 скачек с общим призовым фондом 4,5 млн рублей. В них принимают участие сильнейшие чистокровные лошади южных регионов России.

В главной скачке на Большой Краснодарский приз Дерби победу одержал жеребец Стармастер конного завода «Прогресс» под управлением жокея Хамзата Улубаева, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 13 июля общий призовой фонд превысит 4,5 млн рублей.

В Краснодарском крае скаковой сезон стартовал 6 апреля на ипподроме в Павловском районе. Здесь состоялись десять скачек с общим призовым фондом 830 тысяч рублей. В состязаниях принимали участие представители трех пород племенных лошадей.

В 2019 году на Кубани на испытания племенных лошадей потратят 50 млн рублей.

В мае 2018 года в Краснодарском крае открылся новый ипподром в Павловском районе.

Он стал вторым в крае и седьмым в России, получившим аккредитацию на проведение конноспортивных соревнований.