Туризм

На курортах Краснодарского края с начала 2019 года отдохнули почти 9 млн туристов

Фото: tourprom.ru

Такую информацию озвучил вице-губернатор Кубани Василий Швец на заседании межведомственной комиссии по развитию санаторно-курорт

На мероприятии были подведены промежуточные итоги летней курортной кампании 2019 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам вице-губернатора, в 2019 году есть много позитивных изменений на пляжах края. Увеличена общая протяженность благоустроенной береговой полосы, проведено зонирование территорий, оборудованы места для купания маломобильных групп населения и детей. Пляжи обеспечены спасательными и медицинскими постами.

- На большинстве пляжных территорий Анапы, Геленджика, Сочи, а также в Новороссийске и Туапсинском районе предоставлен доступ к бесплатному wi-fi, - сказал Василий Швец.

В свою очередь, министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Светлана Балаева отметила, что этим летом к эксплуатации допустили более 450 пляжей, что на 5% больше, чем в 2018 году. Также в «степной зоне» края открыли 11 пляжей, и эта работа продолжается.

– Динской, Белореченский, Крыловский, Староминский, Щербиновский районы в настоящее время проводят мероприятия по организации рекреационных зон. Работы планируется завершить к лету 2020 года, – рассказала Светлана Балаева.

Она также добавила, что большинство пляжных территорий содержатся в удовлетворительном состоянии. Выдерживается единый архитектурный облик, соблюдаются должным образом требования безопасности. Но на некоторых морских курортах региона допускаются случаи выезда машин к урезу воды и взимания платы за проход к пляжам.

Василий Швец подчеркнул, что набережные и пляжи должны быть закрыты для проезда.

Кроме того, вице-губернатор поручил министерству курортов и министерству природных ресурсов региона создать паспорта 30-ти маршрутов джиппинга, создать реестр перевозчиков, оказывающих такие услуги, а также разработать законодательные инициативы по усилению контроля за предоставлением таких услуг.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», курорты Кубани снизили стоимость пляжных туров. В рейтинг популярных направлений с минимальными ценами на десятидневные туры на первые две недели сентября вошли Анапа и Сочи.

Сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru выяснил, на каких черноморских курортах России планируют отдыхать туристы с детьми в августе 2019 года. В первую тройку самых популярных курортов, куда едут с детьми в августе, попал Сочи.

Четыре курорта в Краснодарском крае попали в топ-10 самых дешевых для отдыха в августе. Это села Агой и Дедеркой в Туапсинском районе, а также Приморско-Ахтарск и Туапсе.