Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил сочинского школьника с победой на международной математической олимпиаде

Данила Демин представлял Кубань в составе российской сборной. Фото: администрация Краснодарского края.

Губернатор края опубликовал поздравление на своей странице в социальных сетях.

- Учащийся сочинской гимназии № 8 Данила Демин завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по математике в Бухаресте. Это большое достижение, ведь за победу боролись школьники из 19 стран мира. Так держать! Желаю новых достижений Даниле и его педагогу, - написал глава региона.

Вениамин Кондратьев также отметил, что сегодня регион возлагает большие надежды на талантливых молодых людей. От таких ребят во многом зависит благополучие всего края.

Данила Демин представлял Кубань в составе российской сборной. В каждом из туров необходимо было за 4,5 часа решить три задания.

Результаты подводились в личном и командном зачетах. В итоге Данила Демин завоевал золотую медаль в индивидуальном зачете, а команда России стала первой в командном зачете, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин заявил, что победившие на международных олимпиадах школьники с 2019 года будут получать премии в 1 млн рублей.

«Уже в текущем году школьники, выигравшие медали на олимпиадах международного уровня по общеобразовательным предметам, а также тренеры этих команд, чего раньше не было, получат премии президента, в том числе победители, занявшие высшую ступень, - 1 млн рублей, - рассказал Владимир Путин на заседании попечительского совета фонда «Талант и успех».

Кроме того, обладателям серебра выплатят 500 тыс. рублей, бронзы - 400 тыс. рублей.

В Краснодарском крае появятся два региональных образовательных центра для одаренных детей.

- Одна из них откроется в Сочи - там будут учиться талантливые дети из Сочи, всего края и других регионов. Ход строительства контролирую лично. Но мы приняли для себя принципиальное решение создать в крае еще один магнит для одаренных детей - аналогичную школу мы построим и в Краснодаре, - сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Школа в Краснодаре откроется в 2021 году.