Кубанские Новости
Общество

В Сочи и Краснодаре построят школы для одаренных детей

В Краснодарском крае появятся два региональных образовательных центра для талантливых и одаренных детей.

- В Краснодарском крае мы строим две школы для одаренных детей. Одна из них откроется в Сочи - там будут учиться талантливые дети из Сочи, всего края и других регионов. Ход строительства контролирую лично. Но мы приняли для себя принципиальное решение создать в крае еще один магнит для одаренных детей - аналогичную школу мы построим и в Краснодаре, - цитирует «Интерфакс Россия» слова губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Глава региона отметил, что школа в Краснодаре откроется в 2021 году. Поступить туда сможет на конкурсной основе ученик из любой точки региона. Это будет интернат, в котором дети смогут жить и учиться.

- Такие объекты - это наши главные инвестиции в будущее. Мы сегодня должны выявлять и поддерживать тех талантливых мальчишек и девчонок, которые будут создавать завтрашний день Краснодарского края", - сказал Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 6 августа президент РФ Владимир Путин, открывая заседание попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» в Сочи, заявил, что в 2019 году начнет работу научно-технологический университет «Сириус».

По его словам, университет будет вести подготовку по ключевым направлениям глобального технологического развития. Кроме того, он рассказал, что еще одним важным элементом создаваемого технологического центра станет Имеретинский лицей, который должен заработать в 2020 году.