Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил подготовиться к подвозу воды из-за возможного обмеления Краснодарского водохранилища

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Об этом глава региона сообщил в своем аккаунте в Instagram.

Вениамин Кондратьев отметил, что в связи с жаркой погодой и отсутствием дождей в регионе в ближайшие дни уровень воды в Краснодарском водохранилище может опуститься до критической отметки. В связи с этим в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Темрюкском районе возможно ограничение водоснабжения.

– Поручил главам муниципальных образований держать ситуацию на контроле, в случае дефицита воды предусмотреть возможность обеспечения водой социальных объектов, жителей и туристов. А также привести в готовность резервную технику для организации подвоза воды и на случай возникновения пожара в безводных районах. При необходимости подключим дополнительные резервы из других районов края, – подчеркнул глава региона.

Как сообщали «Кубанские новости», в случае дефицита воды на Анапском и Темрюкских водозаборах подача воды будет организована из Варнавинского водохранилища.

В Главном управлении МЧС России по краю держат ситуацию на особом контроле. Работает оперативный межведомственный штаб.

В муниципалитетах проводят превентивные мероприятия по минимизации ограничений жизнедеятельности населения. В частности, проведены расчеты необходимого количества техники для подвоза воды, а также определена их достаточность (47 единиц техники с резервуарами для воды), разработан график подвоза воды населению.

Кроме того, подготовлена резервная техника пожарно-спасательных отрядов для организации подвоза воды жителям, а также на случай возникновения пожара в безводных районах.