Власть

В строительство отелей 4 и 5 звезд в Анапе инвестируют 13 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Соответствующее соглашение на ПМЭФ-2021 подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава курорта Василий Швец, председател

Во встрече приняли участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Вениамин Кондратьев отметил, что санаторно-курортная отрасль – одна из существенных в структуре экономики края и необходимо сделать все, чтобы она максимально развивалась.

– Сегодня есть рост цен на номерной фонд. Это рынок, и его не остановить. Здесь должны быть только конкуренция и насыщение рынка предложением. А сейчас мы видим, что 90% фонда в гостиницах 5 звезд выкуплено. Значит, должны наращивать темпы строительства таких отелей и гостиниц, – сказал губернатор.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова добавила, что у Анапы огромный потенциал.

– В регионе не хватает качественных отелей, выровнять ситуацию может открытие новых гостиниц под известными брендами. Если не брать Сочи, то их дефицит. Это один из ключевых фокусов нацпроекта, – сказала Зарина Догузова.

Документ предусматривает строительство двух отелей и «Alean resort suits Riviera» – категории «4 звезды» и «Alean Premium Anapa», который будет работать по системе «ультра все включено». В нем будет расположен крытый аквапарк, термальный, спортивный и медицинский комплексы, SPA центр, конгресс центр на 1000 человек, теннисная академия, детский парк аттракционов, бассейны, летний концертный зал и рестораны. В строительство инвестируют 13 млрд рублей.

«Alean» – один из самых крупных инвесторов в сфере туризма в регионе. За годы работы компания вложила около 10 млрд рублей в развитие кубанских курортов. В настоящее время на Кубани работают пять гостиничных комплексов на 1600 мест, построенные компанией, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Накануне в рамках форума было заключено соглашение о создании гостиничного комплекса Шале на 20 домов в сочинском в поселке Эсто-Садок. в течение трех лет.

Общая стоимость проекта превысит 3,6 млрд рублей. Реализовать его планируется в течение трех лет. К архитектурному решению привлекли итальянских специалистов.