Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил коллектив краевой клинической больницы №1 с юбилеем учреждения

Вениамин Кондратьев пожелал больнице развития, а медикам – неиссякаемой энергии. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Ведущий лечебный центр региона отмечает 210 лет со дня образования.

– Краевой клинической больнице №1 имени профессора Очаповского исполнилось 210 лет. Свою историю медучреждение ведет с 1816 года: от небольшого войскового госпиталя в Екатеринодарской крепости до флагмана отечественной медицины. За два столетия больница стала не просто гордостью региона, но и мировым научным центром. Сегодня в структуру больницы входит больше 100 отделений, где работают свыше пяти тысяч сотрудников. Ежегодно здесь проводят 75 тысяч операций, каждая третья из которых – высокотехнологичная. Именно в «Первую краевую» направляют самых тяжелых пациентов, специалисты решают сложнейшие экстренные задачи. Помимо этого, они ведут исследовательскую деятельность: разрабатывают новые хирургические методики, внедряют цифровые технологии диагностики и выполняют операции, которые еще недавно казались невыполнимыми, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона поздравил с юбилеем больницы главного врача, Героя Труда России, академика Владимира Порханова и весь коллектив медучреждения. Вениамин Кондратьев пожелал больнице развития, а медикам – неиссякаемой энергии.

Больница оказывает медицинскую помощь по 52 специальностям. Некоторые виды – не имеют аналогов в крае. Это кардиохирургия, в том числе детская, сосудистая хирургия, лечение нарушений ритма сердца, торакальная хирургия, вертебрология, генетика, нефрология, один из крупных в крае травмоцентр 1-го уровня для взрослых и краевой ожоговый центр, нейрохирургия и офтальмология, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Екатеринодарский военный госпиталь открыли в 1816 году. В 1874 году его преобразовали в войсковую больницу на 100 мест. Спустя несколько лет заведующим глазным отделением стал выдающийся офтальмолог Станислав Очаповский. После Великой Отечественной войны учреждение преобразовали в первую на Кубани Краевую клиническую больницу. В память о профессоре Очаповском больнице присвоили его имя.

С 2004 года учреждение возглавляет заслуженный врач РФ, кавалер Ордена Почета, дважды лауреат премии «Призвание», главный торакальный хирург региона, заведующий кафедрой онкологии с курсом торакальной хирургии КубГМУ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Владимир Порханов.

Ранее кубанские торакальные хирурги провели мастер-класс для врачей из разных регионов РФ.

Операцию врачей первой краевой больницы №1 транслировали в режиме реального времени на конференции, посвященной актуальным вопросам торакальной онкологии.

В краевой клинической больнице №1 каждый год выполняют более 450 лобэктомий, в том числе несколько десятков с проведением бронхопластики. Больница занимает первое место в стране по выполненным торакальным вмешательствам.

Напомним, в Первой краевой больнице спасают жизни людей с помощью трансплантации органов.

Трансплантация сердца, почек, печени, легких – величайшее достижение медицины, которое позволяет буквально вытащить человека с того света и вернуть к полноценной жизни.

В НИИ-ККБ № 1 имени С. Очаповского такие операции сегодня если и не обыденность, то хорошо отработанная и понятная процедура. А ведь еще 20 лет назад мало кто верил, что пересадки органов когда-нибудь начнут делать не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в «столице станиц» Краснодаре.