Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край занимает четвертое место в России по количеству субъектов малого и среднего бизнеса

Региональный опыт в развитии МСП обсудили на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

В круглом столе на тему «Малый и средний бизнес: приоритеты известны, как достигать?» выступили вице-губернатор Кубани Василий Швец, представители государственной думы РФ, федеральных ведомств, бизнеса, общественных организаций и иностранных ассоциаций МСП.

- В стране одним из ключевых направлений в развитии экономики является поддержка малого и среднего бизнеса, - отметили участники встречи.

К 2025 году доля МСБ в РФ должна составить 40%. В Краснодарском крае, согласно стратегии развития региона, этот показатель через 12 лет достигнет 50%.

- Для этого необходимо совершенствовать механизмы финансовой поддержки МСП, - подчеркнул президент общероссийской общественной организации МСП «Опора России» Александр Калинин. - Главное - дать понятные и недорогие деньги тем предприятиям, которые хотят работать, развивать институт проектного финансирования.

Вице-губернатор Кубани Василий Швец, сообщил, что в регионе меры поддержки предпринимателей условно разделяются на два направления - информационно-консультационное и финансовое.

- Все программы поддержки объединены на специальном интернет-портале, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На Кубани создана сеть муниципальных центров поддержки бизнеса, где жители могут бесплатно получить помощь в различных вопросах ведения бизнеса.

- Губернатором было принято принципиальное решение - перевести бизнес на возвратные меры государственной поддержки. Фонд микрофинансирования края сегодня второй по капитализации в стране - два года назад было 500 млн рублей, сегодня более миллиарда, - акцентировал Василий Швец.

Сегодня Вениамин Кондратьев ставит задачу переориентировать меры государственной поддержки МСБ в сторону реального сектора экономики.

В крае активно развивается иностранный бизнес. Для зарубежных инвесторов в Краснодаре был открыт первый в стране специализированный МФЦ. Представители иностранных ассоциаций малого и среднего бизнеса положительно оценили политику Кубани в развитии данного направления.

- Сейчас с Россией сотрудничают порядка 500 компаний, но интерес к взаимодействию, несмотря на санкции, выражают в разы больше, - заверил главный исполнительный директор Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии Маркус Йергер. - Мы стараемся максимально информировать наших предпринимателей о рынках других стран, проводить совместные мероприятия. В Германии, например, не так хорошо, как в России и Краснодарском крае развита цифровизация сферы услуг. Нам есть чему учиться друг у друга.

Напомним, Петербургский международный экономический форум пройдет с 24 по 26 мая. В этом году мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия».

Краснодарский край на Петербургском международном экономическом форуме представит не отдельные проекты, а целые кластеры по перспективным для региона направлениям, а свой стенд регион обустроит как ресторан.

На Петербургский экономический форум Краснодарский край отправил единую концепцию - теперь на всех международных мероприятиях объекты АПК, промышленности и туризма Кубани будут представлены под одним брендом.