Кубанские Новости
Экономика

Минфин придумал способ снизить цены на бензин

Министерство финансов предложило поднять экспортную пошлину на топливо до 90% в случае роста цен на бензин.

– Для оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке Минфин завтра внесет в правительство законопроект, в котором будут установлены предельные значения экспортных пошлин на нефтепродукты, – рассказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

По его словам, правительство получит возможность «в случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением».

– Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90% как по бензину, так и по дизельному топливу, керосину, – сказал Сазанов.

Если нефтяные компании не будут поддерживать оптовые цены на уровне, необходимом для «заморозки» на текущем уровне цены в рознице, правительство сможет стабилизировать ситуацию, повысив экспортные пошлины своим постановлением, пишет ТАСС.

Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект для стабилизации цен и объемов поставок на АЗС. Как следует из документа, нефтяникам собираются увеличить объем обязательных продаж топлива на бирже. Новые требования в первую очередь распространятся на компании, имеющие крупнейшие в России НПЗ.

Сейчас они обязаны удерживать объемы реализации на бирже не ниже утвержденных ФАС и Минэнерго нормативов: 10% от общего объема продаж для бензина и 5% — для дизельного топлива.

В ходе Прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ситуация с ростом цен недопустима и неправильна.

По словам главы государства, проблемы с ценами на бензин в России возникли из-за ряда ошибок, допущенных в регулировании этой сферы. Владимир Путин заверил, что правительство уже приняло ряд решений по ограничению стоимости топлива.