Кубанские Новости
Экономика

ОНФ представил итоги мониторинга цен на топливо: бензин АИ-95 в Краснодарском крае вырос до 48,9 рублей

Эксперты ОНФ представили первые результаты мониторинга цен на топливо в стране по итогам обращений граждан на «горячую линию» и

С 9 по 11 июня на «горячую линию» ОНФ поступило более 2 тыс. сообщений из всех 85 субъектов РФ. Также активисты ОНФ в ходе рейдов проверяли заправки. В результате активисты получили информацию о реальной ситуации на более чем 900 АЗС страны, сообщает пресс-служба ОНФ.

Самые высокие цены на бензин АИ-95 зафиксированы в Мурманской области - 55,5 руб. за литр, Республике Саха (Якутия) - 52,6, Магаданской области - 50,2, Камчатском крае - 51, Ненецком автономном округе - 49,1, Краснодарском крае - 48,9, Республике Крым - 50,9.

В среднем повышение на эту марку бензина достигло 45-48 руб.

Стоимость дизельного топлива в некоторых регионах значительно обогнала стоимость бензина АИ-95. Больше 50 рублей берут за дизтопливо на заправках сетевых операторов регионального уровня и небольших частных компаний.

Член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко сообщила, что ОНФ продолжит мониторинг цен на рынке нефтепродуктов по стране, чтобы выявить вопиющие случаи завышения цен на топливо.

О том, как дорожал бензин в Краснодарском крае за последнее время, читайте здесь.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект для стабилизации цен и объемов поставок на АЗС. Как следует из документа, нефтяникам собираются увеличить объем обязательных продаж топлива на бирже. Новые требования в первую очередь распространятся на компании, имеющие крупнейшие в России НПЗ.

Сейчас они обязаны удерживать объемы реализации на бирже не ниже утвержденных ФАС и Минэнерго нормативов: 10% от общего объема продаж для бензина и 5% — для дизельного топлива.

В ходе недавней Прямой линии президент Владимир Путин заявил, что ситуация с ростом цен недопустима и неправильна.

По словам главы государства, проблемы с ценами на бензин в России возникли из-за ряда ошибок, допущенных в регулировании этой сферы. Владимир Путин заверил, что правительство уже приняло ряд решений по ограничению стоимости топлива.