Кубанские Новости
Экономика

Минэкономразвития предложило повысить тарифы ЖКХ в 2019 году

Федеральная антимонопольная служба получила предложения Минэкономразвития по индексации тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа - с

Предложения министерства связаны с повышением НДС с 18 процентов до 20 процентов с 1 января.

- Такое предложение поступало. Обсуждение этого вопроса в настоящее время продолжается. Позиция ФАС России еще не сформирована, - рассказали ТАСС в антимонопольном ведомстве.

По данным РБК, для предотвращения негативных тарифных последствий МЭР предлагает повысить тарифы с 1 января частично - на 1,7 процента. Согласно действующему законодательству, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а их индексация проводится первого июля.

Чтобы избежать противоречий в законе, Минэкономразвития предлагает оставить такой запрет, но сделать исключение из-за повышения налога на добавленную стоимость.

При этом предполагается, что с первого июля 2019 года тарифы вырастут снова, но совокупный рост платы должен остаться в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию - четыре процента.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», депутаты Госдумы РФ 24 июля приняли в окончательном, третьем чтении, закон, предусматривающий повышение НДС с 18 до 20 процентов.

Изменения вступят в силу уже с 1 января 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Он также предусматривает снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 30 с 34 процентов и установление тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд России в размере 22 процентов. Отмечается, что льготы по НДС сохранятся.