Кубанские Новости
Экономика

В Краснодаре инвесторы реализуют 28 проектов на 72 млрд рублей

Выполнение соглашений, подписанных в период с 2016 по 2018 гг. в рамках инвестиционных форумов в Сочи, обсудили 15 октября на со

- Наша задача – повышать качество подготовки инвестиционных соглашений, отбирать наиболее важные для развития экономики Краснодара и сопровождать их реализацию. Сейчас доля инвестконтрактов в сфере жилищного строительства снизилась до 50%, а проекты в сфере промышленности, транспорта и энергетики занимают уже больше 30%. Это та динамика, которую нужно сохранить, - сказал на планерке мэр города Евгений Первышов.

Среди соглашений, заключенных в Сочи в 2016-2018 гг., полностью выполнены 2 инвестконтракта в потребительской сфере - по строительству центра оптовой торговли «Мэтро Кэш энд Керри» в районе «ОZ Mall», гипермаркета «Лента» на Ближнем Западном обходе. Всего с начала 2016 года реализованы 5 проектов, создано 1300 рабочих мест.

Из подписанных на форуме в Сочи в 2016-2018 гг. в стадии реализации на территории Краснодара еще 28 инвестиционных проектов на общую сумму в 72 млрд руб. Наиболее крупный из них – по развитию аэропорта «Пашковский», его осуществляет компания «Базэл Аэро» (11 млрд руб.). В рамках проекта будет построен новый современный аэровокзальный комплекс международного уровня.

Ранее стало известно о том, что уже готова сводная концепция развития северо-восточной части Краснодара. Основная часть земель в этой части города перешла нынешним летом из федеральной собственности в муниципальную. Были присоединены дополнительные участки. В общей сложности площадь территории, предполагаемой к развитию, составит 1,5 тыс. гектаров.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», немецкая компания Stihl планирует открыть в Краснодаре производство моторных инструментов для сельского и лесного хозяйства.

.