Кубанские Новости
Экономика

За полгода в Краснодарский край инвестировали около 170 миллиардов рублей

Рост инвестиций в экономику региона в 2018 году составляет 7%.

По итогам первого полугодия Краснодарский край занимает седьмое место в стране по объему инвестиций в региональную экономику.

– За шесть месяцев в край инвестировано порядка 170 миллиардов рублей. Это на семь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам роста мы опережаем общероссийский показатель – в целом по стране он не превышает четырех процентов, – подчеркнул вице-губернатор Василий Швец.

Наиболее привлекательными для инвесторов в этом году стали транспортный комплекс, промышленность и сельское хозяйство.

Лучшими по привлечению инвестиций стали Ейский и Калининский районы, а также Геленджик.

За первые шесть месяцев 2018 года на Кубани реализовано 35 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 16 миллиардов рублей. Всего на этих предприятиях создано более тысячи новых рабочих мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре инвесторы реализуют 28 проектов на 72 млрд рублей.

Часть крупных проектов, соглашения о реализации которых были подписаны администрацией Кубани и инвесторами в рамках Российского инвестиционного форума 2018 года в Сочи, стартовали в Краснодарском крае.

– На Российском инвестиционном форуме в этом году регион заключил 18 соглашений о сотрудничестве и 194 протокола о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций. Реализация ряда проектов уже в активной стадии. Например, начались строительные работы по возведению метизного цеха Абинского электрометаллургического завода. Стартовал перезапуск бренда натурального растворимого кофе, производимого «Нестле Кубань», расширяется фабрика, – сказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Идет строительство, монтаж оборудования и подключение к инженерным сетям на предприятиях «Воронежский шампиньон», «Амбразивные технологии», «Кубань-Ти».