Кубанские Новости
Экономика

Завод немецкого концерна BASF открылся в пригороде Краснодара

Предприятие будет выпускать специальные добавки для улучшения характеристик бетона.

Его производительность - порядка 5 тыс. тонн в год, объем инвестиций в строительство - около 2 млн евро. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Кубани Василий Швец, глава Краснодара Евгений Первышов, руководитель BASF в России и СНГ Кристоф Рёриг, сообщает пресс-служба городской администрации.

Основными заказчиками продукции, которую будет выпускать новый завод, являются производители бетона, железобетона и подрядные организации, работающие на инфраструктурных объектах, а также фирмы, специализирующиеся на устройстве промышленных полов.

Предприятие BASF, основанное в 1865 году, является одним из крупнейших в мире в области агрохимической продукции. Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии, поддерживает связи со 170 странами мира и производит более 7 тыс. наименований. BASF имеет более 150-ти производственных площадок по всему миру.

Из подписанных на форуме в Сочи в 2016-2018 гг. в стадии реализации на территории Краснодара еще 28 инвестиционных проектов на общую сумму в 72 млрд руб. Наиболее крупный из них – по развитию аэропорта «Пашковский», его осуществляет компания «Базэл Аэро» (11 млрд руб.). В рамках проекта будет построен новый современный аэровокзальный комплекс международного уровня.

Ранее стало известно о том, что уже готова сводная концепция развития северо-восточной части Краснодара. Основная часть земель в этой части города перешла нынешним летом из федеральной собственности в муниципальную. Были присоединены дополнительные участки. В общей сложности площадь территории, предполагаемой к развитию, составит 1,5 тыс. гектаров.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», немецкая компания Stihl планирует открыть в Краснодаре производство моторных инструментов для сельского и лесного хозяйства.