Кубанские Новости
Экономика

Россияне побили рекорд по ипотеке

С начала текущего года россияне взяли более 1 млн кредитов общей суммой около 2,1 трлн рублей, что превысило показатели за весь

По мнению экспертов, подобные рекорды объясняются отложенным спросом на жилье за счет низких для России ставок по ипотеке и стабильных цен на недвижимость.

Впервые с 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку — на 0,25 п.п., до 7,5% годовых — для стабилизации валютного рынка и сдерживания инфляционных ожиданий. Средняя ипотечная ставка составила 9,6%, но в течение года она вырастет на 0,5–1 п.п., рассказали опрошенные «Известиями» банки.

Однако специалисты уверены, что в краткосрочной перспективе ставки падать не будут. Тем не менее, к 2024 году ипотечная ставка должна быть на уровне не выше 8%, что станет возможным только в случае уменьшения инфляционных рисков и возобновлении снижения ключевой ставки.

Как сообщали «Кубанские новости», осенью в Госдуму может быть внесен законопроект о накопительной ипотеке, направленный на стимулирование жилищных сбережений.

Жители Кубани могут потратить материнский капитал на погашение ипотеки.

На Кубани с начала года количество ипотечных кредитов выросло на четверть. Количество регистрационных записей об ипотеке за три месяца в Краснодарском крае составило 31,8 тыс. Только в марте было зарегистрировано 12,7 тыс. записей об ипотеке, что на 4% превышает прошлогодний показатель.

Взять ипотеку с низким первоначальным взносом станет сложнее. С 2019 года Центробанк может повысить коэффициент риска для ипотечных кредитов с первоначальным взносом менее 20% с нынешних 150% до 200.