Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край вошел в топ-5 самых конкурентоспособных регионов России

Оценки конкурентоспособности субъектов страны озвучили эксперты консорциума Леонтьевский центр – AV Group.

Первое место заняла Москва, на второй строчке рейтинга расположился Санкт-Петербург, далее Московская область, Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область и Красноярский край.

– Наш регион обладает серьезными конкурентными преимуществами, главное из которых, конечно, выгодное географическое положение. Но мы не принимаем это как данность, а прикладываем немало усилий для его сохранения, поддержания экологического равновесия, безопасности, привлекательности, – прокомментировал результат рейтинга вице-губернатор края Игорь Галась.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин отметил, что регионы должны иметь собственные стратегии развития, не всегда совпадающие с федеральными стратегией и показателями.

- Напомним, Стратегия региона находится на стадии придания ей статуса краевого закона, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ее отдельные планы и приоритеты озвучил Игорь Галась.

По его словам, Кубань заинтересована в том, чтобы разумное, рациональное использование такого ресурса как Черное море приводило к экономическим дивидендам для всех стран черноморского бассейна.

– В год экспорт региона составляет около 7 млрд долларов, причем несырьевой и неэнергетический – около 3 млрд. В основном это пшеница. Мы бы хотели поменять структуру экспорта, сместив акценты на переработку. Поэтому в рамках Стратегии планируем проекты развития припортовых промышленных предприятий, в частности на Таманском полуострове, – сообщил Игорь Галась.

Он подчеркнул, что в свете важной роли Черного моря для целого ряда стран, необходимо налаживать сотрудничество, прежде всего – в вопросах сохранения ресурсов моря и его экологии.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре инвесторы реализуют 28 проектов на 72 млрд рублей.

Часть крупных проектов, соглашения о реализации которых были подписаны администрацией Кубани и инвесторами в рамках Российского инвестиционного форума 2018 года в Сочи, стартовали в Краснодарском крае.

– На Российском инвестиционном форуме в этом году регион заключил 18 соглашений о сотрудничестве и 194 протокола о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций. Реализация ряда проектов уже в активной стадии, – сказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.