Кубанские Новости
Экономика
Дарина Ярцева

Агрофирма «Южная» собрала 75 тысяч тонн винограда

Крупнейшее виноградарское предприятие страны Агрофирма «Южная», входящая вместе с «Кубань-Вино» в винную группу компаний «Ариа

В этом году валовой сбор винограда составил 75 104 тонны. Урожайная площадь – 6 385 га. На переработку отправлено 56 241 тонна янтарной ягоды.

Темрюкский район уже по традиции стал лидером уборочной кампании в Краснодарском крае. Около 85% (160 тысяч тонн) всего урожая приходится именно на эту территорию. А почти половина собранного на Тамани винограда находится в активе Агрофирмы «Южная».

– Аномально жаркое и засушливое лето в этом году повлияло и на урожай, и на планы уборки, – рассказывает Сергей Тарахно, исполнительный директор АФ «Южная». – Мы начали собирать виноград 25 июля, это на 10 дней раньше обычных сроков. Время уборки в этом году определялось не только виноградарями, но и специалистами винодельни: динамика созревания гроздей тщательно отслеживалась лабораторией. Взаимодействие в процессах сбора и переработки винограда между агрономами и виноделами позволило оптимизировать работу, не допустить потерь и в целом получить достойный результат.

Наращивать объемы производства агрофирме позволяют новые посадки, которые закладывают ежегодно. По итогам 2018 года, «Южная» на 11,5% увеличит площадь виноградников, на более чем 9 тыс. гектаров. Всего в ведении агрофирмы сейчас находится 12,4 тыс. гектаров земли, площадь виноградников составляет 8,5 тыс. гектаров.

Партнерский материал #виноделие , #вино , #агробизнес