Кубанские Новости
Экономика

Проблемы рынка туризма обсудили на форуме в Сочи

Потенциал развития и дальнейшего роста российской туристической отрасли обсудили в Сочи участники деловой сессии «Как развивать

В настоящее время туризм относится к числу наиболее перспективных направлений социально-экономического развития России. По оценке экспертов, наша страна с каждым годом улучшает позиции в мировых туристических рейтингах.

Это обусловлено, в том числе, проведением крупных ежегодных экономических форумов (Петербургский экономический форум, Российский инвестиционный форум в Сочи, Восточный экономический форум во Владивостоке), а также другими международными массовыми мероприятиями (зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, этапы чемпионата мира «Формулы-1», чемпионат мира по футболу), которые проходят в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

В 2019 году вступает в силу целевая федеральная программа развития внутреннего и въездного туризма. Следует объединить усилия для повышения конкурентоспособности российского туризма, сформировать единую модель управления отраслью на всех уровнях власти с активным привлечением игроков рынка.

«Россия должна стать страной, чье имя первым приходит в голову иностранному туристу, когда он думает о поездке за рубеж. Такой страной, где граждане с удовольствием показывают детям неизведанные уголки и планируют ближайшие выходные в соседней области, а не другой стране. Так, конечно же, будет не завтра, но так может и должно быть», – сказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Как обеспечить новое качество принятия инвестиционных решений в туризме, должны ли поменяться подходы государства в области привлечения инвестиций, и каким должен быть подход к оценке туристских направлений при принятии инвестиционных решений – вот вопросы, которые обсудили представители федеральных структур и руководители туристической индустрии в рамках сессии «Как развивать туризм: меняем парадигму принятия инвестиционных решений в отрасли».

Среди участников дискуссии – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, замминистра экономического развития Россииской Федерации Сергей Галкин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, генеральный директор «Роза Хутор» Сергей Бачин и другие.